• Представьтесь
  • Ваш телефон
8 (391) 294-77-52

Вдвоем за рулем: беременность и вождение автомобиля

Несмотря на то, что беременность – особое состояние женщины, не все могут отказаться от привычного образа жизни. Работа, покупки в магазинах, поездки за рулем – все это продолжают делать миллионы будущих мам. Насколько безопасно самостоятельно водить автомобиль будучи в интересном положении? Давайте разберемся.


Можно или нельзя?

Основной заботой будущей мамы становится здоровье уже не только ее собственное, но и малыша. Садясь за руль автомобиля, важно соблюдать ряд правил.

При отсутствии противопоказаний со стороны врача можно продолжать водить авто практически на любом сроке беременности. Единственное, чего точно не следует делать – это учиться водить. Учебные занятия за рулем – большой стресс для новичков. Нежелательно испытывать подобные эмоции в период ожидания малыша.

Главное – комфорт и безопасность

Если вы уже приняли решение не отказываться от статуса водителя во время беременности, постарайтесь сделать ваш автомобиль максимально безопасным и комфортным местом пребывания:

Даже если в техническом состоянии автомобиля вас ничего не беспокоит, стоит периодически проходить диагностику. Никакие мелочи или технические неисправности не должны вас отвлекать, как водителя. Если чувствуете дискомфорт от долгого сидения на одном месте или когда малыш пинается, не ленитесь сделать остановку, чтобы прогуляться, отдышаться и отдохнуть.

В любом случае, садиться за руль самой или выбрать другой способ передвижения – выбирать только вам. Взвесьте все за и против и примите для себя правильное обдуманное решение.