• Представьтесь
  • Ваш телефон
8 (391) 294-77-52

Маленький врунишка, или Что делать если ребенок врет

Ложь ребенка – серьезный удар по самолюбию родителей. Многих такая тактика общения просто обескураживает: наказывать, ругать, читать нотации или же просто не обращать внимания? Для начала стоит разобраться, а была ли это ложь.

Различаем ложь и фантазию

Далеко не всегда за выдумками ребенка кроется осознанная ложь. Иногда это лишь невинная фантазия. Детям дошкольного возраста еще сложно отличить реальность от вымысла, поэтому в их голове может возникать путаница. Так и оказывается, что чашку разбил плюшевый мишка, а все конфеты съела сестренка.

Ложь имеет цель и причины. С враньем могут столкнуться родители детей старше 7 лет, и это обычно означает, что в отношениях между ними возникли проблемы.

Причины лжи

Дети от 7 до 10 могут врать, чтобы:

В любом случае истинная причина вранья – в недоверии ребенка к родителям, необходимости поддержки и ласки.

Если ребенок чувствует, что может прийти и рассказать все начистоту, врать ему приходится крайне редко.

Куда разнообразнее мотивы для вранья у подростков:

К вранью детей школьного возраста нельзя относиться со снисхождением и юмором. Ко лжи ребенка приводят реальные проблемы, которые можно и нужно решать.

Как избавиться от вранья

Для начала постарайтесь для себя понять, почему ребенок врет, чтобы вслед за устранением причины побороть и это неприятное следствие. Возможно, ему не хватает вашей любви или он ревнует к младшим сестрам и братьям, которым достается больше внимания. Дети, даже будучи подростками, почти взрослыми людьми, нуждаются в похвале, одобрении, участии родителей в их жизни. Боясь не получить от вас помощи иными способами, ребенок прибегает ко лжи.

То и дело уличать и разоблачать ребенка – не самый эффективный метод воздействия на вранье. Сконцентрируйтесь на том, чтобы выстраивать максимально доверительные отношения.

В семье очень важно уважительно относиться друг к другу, демонстрируя на примере все, что требуете от ребенка. Создайте в доме теплую, легкую атмосферу, чтобы возвращаться домой было приятно каждому из членов семьи.