• Представьтесь
  • Ваш телефон
8 (391) 294-77-52

Секреты успешной мамы: развивающие упражнения для ребенка 0-12 месяцев

Первый год жизни ребенка – этап бурного развития. Малыш учится садиться, ползать, ходить, говорить, взаимодействовать с предметами. Одни ступеньки развития преодолеть проще, с другими – лучший помощник, конечно, мама. А для нее – немного хитростей и секретов от опытных педагогов-психологов «Центра Родительства».

От 0 до 4: эмоции через тело

В первые месяцы жизни важна эмоциональная отдача мамы. Когда кормите, время от времени удерживайте контакт «глаза в глаза» – отличная тренировка для малыша, нежно прижимайте к себе. Телесный контакт «кожа к коже» позволяет младенцу почувствовать маму всем телом, убедиться, что все хорошо и спокойно. Не в том смысле, что постоянно нужно держать и носить кроху – важно понимать, что именно это важнейший для развития и душевного равновесия контакт в первые месяцы ребенка. А значит он просто – нужен, по потребности.

Разговаривайте с ребенком в этот период развития эмоционально. Не бойтесь сюсюкать, тискать его в объятиях, произносите слова с разной интонацией. Пусть смысла малыш еще не понимает, зато улавливает настроение. Безучастное или расстроенное лицо мамы, ровный звук голоса без эмоций малыш считывает как тревожный сигнал. И начинает плакать. Вместо этого улыбнитесь и вспомните один из незатейливых способов общения с грудничком.

Любую игру сопровождайте песенками или стишками: и вам не так скучно, и ребенку польза.

От 4 до 6: схватить и облизать

В этом возрасте ребенок все тянет в рот, любит перекладывать предметы из руки в руку, крутить и всячески изучать. С игрушкой он может заниматься до 10 минут!

Остаются полезными и игры из более раннего периода.

От 6 до 8: играем сидя

Вертикальное положение открывает новые возможности для игр и изучения мира. Малыш копирует поведение взрослого. Мама ест ложкой, и ребенку нужна ложечка. Папа чистит зубы, и ребенок тоже хочет. Не отказывайте в таком важном удовольствии, пусть попробует новенькое для себя под вашим присмотром. Появляются в это время и смысловые игры.

Песенки и потешки теперь обыгрывайте в сценки. Привлекайте и малыша: сначала выполняйте движения вместе, держа его ручки в своих, а потом он научится повторять за вами.

От 8 до 12: встаем и ползаем

Границы мира все шире, как и игры.

Мамам часто хочется, чтобы малыш рос поскорее и развивался активнее. Но время и так летит быстро. Не успеете опомниться, как вчерашний карапуз уже собирается в детский сад, а там – ух, школа, ВУЗ… Старайтесь насладиться каждым этапом жизни крохи и не жалейте времени и сил на любовь.