• Представьтесь
  • Ваш телефон
8 (391) 294-77-52

Конфликты между детьми

Конфликты свойственны любому обществу: у каждого из нас свои амбиции и потребности, которые иногда противоречат желаниям других людей. Как избежать ссоры, нужно ли это делать и каковы причины конфликтов между детьми?

Новый малыш

Зачастую беспокойство многих молодых мам вызывают не конфликты уже подросших детей, а момент воссоединения семьи после роддома.

Один из главных секретов, до невозможности простой – ласка и равноценное внимание. Жизнь старшего ребенка или детей не должна кардинально меняться с приходом младшего, отодвигая на второй план или наполняя будни бесконечными шиканьями и одергиваниями. Очень важно вовлечь старшего ребенка в процесс ухода за малышом. Это не раз сослужит вам добрую службу в будущем.

Когда подросший малыш станет достаточно самостоятельным, чтобы забирать игрушки у старшего, не стоит обострять ситуацию, принуждая делиться или не обращать внимания. Просто приучите себя спокойно повторять каждый раз «Дай ему/ей любую другую», а лучше сформируйте свод правил-напоминаний, которым уже могут следовать взрослые дети, и повесьте на видном месте: например, не кусаться, не щипаться и пр. Так сызмала будет формироваться культура взаимодействия всех детей в семье.

Почему дети ссорятся?

Как правило, есть несколько основных причин конфликтов:

Споры между детьми неизбежны, ведь в конфликтах они учатся взаимодействовать друг с другом, отстаивать точку зрения, свои права. В этом – позитивная роль конфликтов, поэтому вмешиваться в них нужно не всегда. Именно поэтому не в каждом случае нужен и эффективен метод отвлечь детей, завлекая игрой – иногда эффективно стать рефери, контролирующим ситуацию.

Роль родителей в детских ссорах

Если речь не идет о драке, родителям лучше не вмешиваться в конфликтную ситуацию. Обычно дети сами в конце концов находят решение. В противном случае маме или папе нужно вмешаться, но очень осторожно:

Установите правила взаимоуважения в семье: определите, где чья территория и игрушки. Предложите детям поучаствовать в разработке правил поведения: так они осознают важность их мнения.

Научите детей спрашивать разрешения у хозяина вещи, прежде чем воспользоваться ею. Сами тоже придерживайтесь установленных правил. Дети часто попросту копируют поведение старших, поэтому воспитание всегда следует начинать с себя.