• Представьтесь
  • Ваш телефон
8 (391) 294-77-52

Материнский капитал в 2024 году

Материнский капитал – мера поддержки семей с детьми, применяется и активно используется с 2007 года. На какую сумму будут выдавать сертификаты? На что можно потратить эти деньги? Какие требования к приобретаемому жилью?

Обо всем расскажем подробно в этой статье.

Сумма маткапитала в 2024 году

Сумму материнского капитала индексируют в соответствии с уровнем фактической инфляции, в 2023 году она составила:

На текущий момент программа выдачи сертификатов на маткапитал действует до 31.12.2026 года.

Сумма маткапитала для родивших в 2024 году

Размер суммы, заложенной в материнский капитал, индексируется ежегодно 1 февраля, и 2024 год не станет исключением. Сумму материнского капитала в этом году планируют проиндексировать на 7,5%.

Так, при рождении в 2024 году первенца семья получит сертификат на материнский капитал в размере около 631 000 рублей. Если в 2024 году рождается второй ребенок – сумма по сертификату составит около 834 000 рублей.

С 15 апреля 2020 года сертификаты МК можно оформить автоматически: сведения из ЗАГСа отправляются в ПФР. Таким образом, подавать заявление на выдачу сертификата не нужно.

На что можно тратить деньги?

Сумму по сертификату можно тратить только на определенные цели. Почти по всем направлениям стоит и временное ограничение: начать тратить средства можно после достижения ребенком, по причине рождения которого выдан сертификат, возраста 3 лет.

Из всех направлений использования средств чаще всего средства семьи тратят на улучшение жилищных условий.

Требования к объектам недвижимости, приобретаемым на средства маткапитала

Не каждый дом или квартира подходит для покупки с использованием средств маткапитала. К такой недвижимости предъявляют определенные требования.

В случае, если у сотрудника Пенсионного Фонда возникают сомнения по поводу пригодности помещения для проживания, на место выезжает комиссия с проверкой. В состав комиссии входят работники ПФ РФ, специалисты органа архитектуры и градостроительства. По итогам проверки комиссия определяет износ дома, соответствие помещения требованиям пригодности для проживания.

На какую недвижимость нельзя тратить деньги по маткапиталу?

Выходит, что использовать материнский капитал можно только для покупки такого жилья, которое дает семье нормальные условия для жизни.