• Представьтесь
  • Ваш телефон
8 (391) 294-77-52

Летний лагерь. Городской или загородный?

Лето – время отпусков и путешествий. Но отпуск у большинства из нас длится максимум месяц, а лето – целых три. У многих родителей встает вопрос: чем занять ребенка на время каникул? Отправить на все лето к бабушкам и дедушкам имеют возможность далеко не все. И тогда на помощь приходит летний лагерь. Но следующий вопрос: какой выбрать, загородный или городской? У каждого из вариантов свои плюсы и минусы.

Выездной загородный лагерь

Загородные лагеря могут находиться как довольно близко к городу, так и вдали от городского шума и пыли, на лоне природы. С финансовой точки зрения лагеря тоже могут быть разными: от бюджетных экономичных вариантов (вплоть до того, что может быть бесплатным для многодетных и малообеспеченных семей), до дорогих и роскошных. Есть и развивающие лагеря с различными направлениями: изучение иностранных языков, экономические бизнес-школы на выезде, лагерь робототехники и пр.

Плюсы и минусы загородных лагерей:

В любом случае взвесьте все «за» и «против», и только после этого принимайте решение. Если сомневаетесь, готов ли ваш ребенок поехать в загородный лагерь, попробуйте сначала определить его в городской.

Городской летний лагерь

Городские детские лагеря открывают, как правило, на базе развивающих клубов, центров развития детей. Они находятся в черте города, и в них предусмотрено обычно только дневное пребывание, то есть к вечеру дети возвращаются домой, а утром снова идут в лагерь.

В городском летнем лагере для детей также устраивают конкурсы, экскурсии, походы в театр и кино. Скучно детям точно не будет.

Решать, куда определить ребенка на лето, лучше сообща. Спросите мнение ребенка, расскажите ему, что ждет его и в том, и в другом случае. И тогда вместе вы придете к единому оптимальному решению.