• Представьтесь
  • Ваш телефон
8 (391) 294-77-52

Созрела ли я для няни?

Ребенок уже сделал первые шаги, произнес важные слова, распорядок дня стабилизировался, и вы подумываете о выходе на работу. Осталась пара нюансов: по возрасту в детский сад ребенка не берут, а бабушки сидеть с ребенком не могут или не хотят. Многие в подобных случаях находят решение в найме няни, но решиться на этот шаг психологически сложно.

Нужна ли няня?

Иногда вопрос о няне встает, даже если мама не собралась на работу, а продолжает сидеть дома, но круг ее обязанностей расширяется. Возможно, ожидается прибавление в семье или вскоре старший ребенок пойдет в детский сад, и проходить тяжелый период адаптации «под мышку» с младшим желания нет. А может, вам просто важно выкроить время для себя: спорт, шоппинг, встречи с подругами, уход за собой.

Неважно, что подтолкнуло вас к мыслям о помощи няни. Главное, чтобы сформировалась уверенность: вам это нужно. Это означает, что вы готовы приступить к выбору человека, который присмотрит за малышом в ваше отсутствие.

Когда все не те

С другой стороны, случается, что внешние предпосылки для няни вроде есть, а явного желания со стороны мамы нет. Вроде и на работу пора, и сидеть с ребенком кроме вас некому, но мысль о приходе чужого человека в семью не дает покоя. И тогда каждая кандидатура отвергается по каким-то, пусть даже нелепым причинам (слишком надушилась, говорит с акцентом, много улыбается или говорит, не так одевается).

Возможно, вы придираетесь, потому что душа противится принятому решению о необходимости няни. А может быть, «ваша» няня еще не пришла. Мамы с опытом найма советуют доверять первому впечатлению и искать ту, которой сможете доверять. Если же перебрав десятки нянь, вы все еще не можете решиться, дождитесь особого душевного состояния. Не «мне надо на работу», а «я хочу на работу».

Как определиться с выбором

Для начала решите, какие обязанности у няни. Должна ли она с ребенком играть, гулять, учить его чему-то, нужно ли что-то делать по дому (прибирать, готовить, гладить). Круг обязанностей определите заранее и ознакомьте с ним кандидата.

Что важно при выборе няни:

И помните, вас тоже выбирают. Потому, если вы опаздываете, тоже не забывайте предупреждать об этом. «Подсматривайте» важное и для вас тоже в объявлениях других мам, изучайте отзывы, решайте главные вопросы «на берегу». Хорошая няня – незаменимая поддержка для любой мамы.