• Представьтесь
  • Ваш телефон
8 (391) 294-77-52

Дилемма работающей мамы: оставлять ли ребенка с бабушкой?

Вам пора выходить на работу, но нет возможности оставить малыша в детском саду или нанять квалифицированную няню? Но и помощь бабушки – вариант, требующий взвешенного решения, терпения и отсутствия спешки. Что нужно педусмотреть в первую очередь?

На попечение бабушке: аргументы «За» и «Против»

Плюсов в том, чтобы на время отсутствия мамы заменить ее бабушкой – множество.

Хорошо, если малышу исполнилось при этом хотя бы полтора года. Именно в этом возрасте ребенку уже можно объяснить, что маме нужно уйти по делам, и этот факт не нанесет большой психологической травмы. Желательно также, чтобы ребенок уже умел говорить, мог объяснить, чего он хочет, что у него болит и другие простые вещи.

Ребенка не следует оставлять без мамы, если:

В последнем случае поведение ребенка можно попробовать скорректировать. Делать это нужно любовью и лаской, но ни в коем случае не при помощи ругани и наказаний.

Решаем проблемы

Среди наиболее распространенных проблем, возникающих после отлучения мамы от ребенка, выделяют три основные:

1. Ребенок не слушается бабушку. Когда малыш чувствует послабление в уровне контроля, он пытается управлять новым членом семьи, проверяя его на прочность. Порой бабушки слишком поддаются и потакают всем желаниям любимого внука, позволяя ему больше, чем мама следовало бы.
Выход: договориться о единой политике воспитания, проговорить рамки дозволенного, правила поведения. Объясните, что ваш авторитет как мамы очень важен для ребенка. Важно также и самой уважительно относится к человеку, с которым оставляете малыша. Если объяснять бесполезно, и все ваши доводы разбиваются о стену вроде: «Бабушка должна быть бабушкой», мягко продолжайте в личном общении с ребенком свою политику. Если бабушка разрешает девочке пользоваться своей косметикой, а вы нет – пусть ребенок постепенно, но привыкает именно к такой модели отношений.

2. Бабушка все разрешает. Часто бабушки задаривают детей игрушками, сладостями, разрешают им слишком много. Важно отличать проявления любви от баловства.
Выход: поблагодарите бабушку за любовь к внуку. Объясните, что существуют определенные правила, и попросите соблюдать меру в подарках.

3. Ребенок постоянно ссорится и спорит с бабушкой. Ребенок привык к определенному типу поведения у мамы и папы. Естественно, что манеры и привычки бабушки могут отличаться от родительских.
Выход: позвольте ребенку выстраивать свои собственные отношения с другими людьми. В ссорах нет ничего страшного, ведь новые люди притираются друг к другу, стараются прижиться. Рано или поздно все получится, а вы можете на собственном примере показать, что любите и ребенка, и его бабулю.

Бабушкам и дедушкам же можно посоветовать так же уважительно относиться к мамам и папам своих внуков. Можно ненавязчиво обратить внимание, что не стоит ругать родителей в присутствии детей, пугать их высказываниями вроде: «Вот придет мама, я ей пожалуюсь, как ты плохо себя ведешь». Ведь главные преимущества бабушек и дедушек – мудрость, жизненный опыт, так почему бы ими не воспользоваться.