• Представьтесь
  • Ваш телефон
8 (391) 294-77-52

Развивающие занятия для детей до года

Развитие маленького ребенка – процесс постоянный, и во время бодрствования он не прекращается ни на минуту. Как любому живому существу свойственно дышать, так и ребенку свойственно непрестанно развиваться, обогащать свой опыт, познавать что-то новое. Тем не менее, чтобы закрепить успех познания, малышу необходимо помогать.

Занятия в удовольствие

В Центре Родительства вы можете ненадолго окунуться в мир детства вместе с ненаглядными чадами. Развивающие занятия мы проводим для малышей, начиная с 3-х месяцев и готовы вести вашего ребенка до 3-х лет, планомерно осваивая все новые навыки.

Форма занятий подбирается индивидуально для каждого малыша в соответствии с его интересами, возрастом, потребностями и желаниями.

Что мы можем предложить мамам малышей до года?

В возрасте до года очень важно активно развивать сенсорику ребенка. Достигнуть желаемого результата можно разными способами: работа с материалами разных фактур дает удивительный эффект. Малыш может контактировать с тканями различных фактур, сыпучими материалами с крупинками разных размеров и форм, игрушками, предметами из дерева, пластика, бумаги, меха и т.д. Здесь очень помогает очень стойкий в этом возрасте хватательный рефлекс. Уже с полугода малыш учится взаимодействовать с различными предметами и играть с ними по-разному.

Так, ребенок узнает, что сыпучие материалы можно насыпать, воду наливать, молоточком – стучать, бумагу – мять и рвать, замочек – застегивать и расстегивать.

В перерывах между занятиями малышам предлагают освоить рисование пальчиковыми красками, упражнения на координацию движений, пальчиковую гимнастику. Здесь же ребенок может впервые познакомиться и научиться обращаться с простыми предметами обихода: ложка, кисточка, замочек и т.п.

Эмоциональному развитию может способствовать посещение мини-спектаклей кукольного театра, которые могут быть разыграны не только педагогами-специалистами, но и самими мамами.

Немаловажно для ребенка и развитие крупной моторики и координации с момента, когда малыш начинает сидеть, ползать, ходить, выходит в большой мир. В Центре Родительства для этого создан целый зал с мягкими модулями, ходилками-бродилками, арками, горками. Для профилактики плоскостопия можно воспользоваться разнотипными массажными ковриками.

Занятия в Центре Родительства: удобство и эффективность

Во время занятий педагог разъясняет, как выстраивать диалог с ребенком, как общаться с ним на его же языке (пение пестушек, детских песенок, чтение стихов, танцы). Таким образом, малыши всесторонне развиваются, получая информацию через три основных канала: зрительный, слуховой и тактильный.

Работа с ребенком проходит под контролем воспитателей-специалистов и квалифицированных педагогов. Они не только порекомендуют тот или иной вид занятия для каждого малыша, но и ответят на возникающие у мам вопросы.

Зачастую мамам не с кем поговорить о любимом малыше, о своих страхах и проблемах насчет его развития. В Центре Родительства мамочки всегда могут получить консультацию по любому вопросу, связанному с развитием ребенка, и ответ на вопрос от квалифицированного специалиста.

Ритм и длительность занятий также устанавливаются индивидуально в соответствии с возможностями ребенка, чтобы он не переутомился. При необходимости семьи могут получить дополнительную консультацию психолога за рамками занятий.