• Представьтесь
  • Ваш телефон
8 (391) 294-77-52

Миссия выполнима: занять ребенка на пикнике

Мы решили порассуждать в ракурсе, чем занять ребенка на отдыхе, пикнике – чтобы и у вас была возможность пообщаться с друзьями, а не только оберегать ребенка от пламени, острых предметов и всего, что въедается в одежду намертво.

Мыльные пузыри и вертушки

Дыхательная гимнастика – полезное упражнение. Раскручивая вертушку или выдувая пузыри, упражняться интереснее. Пузырики малышам нравится ловить, а дети постарше их любят надувать. Попробуйте поймать пузырь рукой в варежке: он не лопнет! Есть и приспособления для автоматического выдувания пузырей с помощью пистолетов. На ветру вертушки крутятся сами, что иногда сопровождается стрекотом и визуальными эффектами (моргают глазки, движутся крылья, светятся лампочки).

Каталки

Детки в возрасте 1-2 года с удовольствием будут катать машинку или игрушку-зверушку, особенно звуковую. Каталки в форме гусеницы перебирают лапками при движении, зайка барабанит, бабочка машет крыльями. Дети постарше могут и сами покататься на больших машинках-каталках. Девочки любят играть в мам и прогуливаться с куклой в коляске. Главное, чтобы каталка была устойчивой и безопасной при самостоятельном использовании ее ребенком.

На пляже

На мокром песке можно ставить оттиски формочек, оставлять собственные следы и рисовать таким образом картинки. Интересно играть с песочной мельницей, в которой песок или вода перетекают по желобам и колесикам сверху вниз. Для игр в воде возьмите с собой надувные круги, фигурки животных, очки и маски для ныряния.

Игрушечная посуда и продукты

Поиграть в «повара» интересно и возле дома, и на природе. Пока папа готовит настоящий шашлык, ребенок и салат из пластмассовых овощей сделает, и песочную кашу-малашу по тарелочкам разольет.

Мячик и скакалка

Мяч незаменим на природе и во дворе. Малышам подойдут легкие надувные мячики, а детям постарше – мячи для волейбола, футбола, баскетбола. С мячом придумали много игр: «Съедобное-несъедобное», «Вышибалы», «Штандер, стоп» и др. Девочкам понравятся игры со скакалкой или резиночкой: прыгать можно хоть целый день.

Бадминтон и летающие предметы

В бадминтон можно играть ракетками и без воланчика, заменив его шариком от пинг-понга или даже воздушным шариком. Ветреная погода внесет интересные коррективы в направление полета воланчика, и при броске надо это учитывать.

В качестве альтернативы можно поиграть в фрисби, бумеранг, запустить воздушного змея, самолет или ракету,

Водные пистолеты и брызгалки

В жару эти игрушки очень востребованы. Стреляйте по правилам и без, разделившись на команды и в индивидуальном порядке. Брызгалку можно смастерить из подручных средств: используйте пластиковую бутылку с дырочкой в крышке или с насадкой от пульверизатора.

Надувные гаджеты

Малыши с удовольствием будут плескаться в небольшом надувном бассейне. Есть модели с крышей, надувными дополнениями (рыбки, крабики, цветочки). Для маленького бассейна воды нужно не так уж много, да и надувается он быстро. Для батута лучше взять автоматический воздушный насос. Бассейн без воды можно использовать как игровой центр или манеж. В продаже есть и водные игровые площадки. Действие схожее с батутом, только вместо воздуха внутрь заливается вода. Есть на прилавках и надувные пушки, выстреливающие легкими пластмассовыми мячиками.

Гамак и качели

На природе наверняка найдутся деревья, на которых можно закрепить качели или гамак. Если модель достаточно крепкая, покататься могут не только дети.

Музыкальные инструменты и шумелки

На природе можно вдоволь набеситься, извлекая звуки из всего подряд. Обязательно попробуйте «палку-музыкалку»: она издает забавные звуки при быстром вращении ею.



При выборе игрушек на отдых учитывайте предпочтения ребенка: одному интересны спокойные занятия, другому – активные игры. Пробуйте чередовать различный инвентарь. Сперва включитесь в игру сами, показав, как пользоваться вещью, а потом ребенок сможет играть и самостоятельно.