• Представьтесь
  • Ваш телефон
8 (391) 294-77-52

Атмосфера в семье, способствующая развитию ребенка – какая она?

#колонкаэксперта

«По большому счету, каждая семья может создать условия и атмосферу, способствующие гармоничному развитию ребенка.

Природой заложен потенциал в каждом ребенке. А вот сможет ли он реализовать его – зависит от условий, в которых малыш находится. Одним словом, среда, в которой ребенок проживает, особенно в первые годы жизни, полностью формирует его личность. Мы – родители – часто приобретаем для нашего малыша все необходимое: музыкальные инструменты, краски, кисти и т.п. Но далеко не у всех мам, пап, бабушек и дедушек получается сделать из ребенка пианиста или художника – в большинстве случаев необходимо участие специалиста»...

Отвечает координатор образовательных программ Центра Зоя Лебедева



«По большому счету, каждая семья может создать условия и атмосферу, способствующие гармоничному развитию ребенка.

Природой заложен потенциал в каждом ребенке. А вот сможет ли он реализовать его – зависит от условий, в которых малыш находится. Одним словом, среда, в которой ребенок проживает, особенно в первые годы жизни, полностью формирует его личность. Мы – родители – часто приобретаем для нашего малыша все необходимое: музыкальные инструменты, краски, кисти и т.п. Но далеко не у всех мам, пап, бабушек и дедушек получается сделать из ребенка пианиста или художника – в большинстве случаев необходимо участие специалиста.

Ни для кого не будет большим секретом тот факт, что у родителей, как правило, не хватает должного терпения, а также умения кропотливо добиваться результата и не "перегнуть палку", при этом сохранить у ребенка интерес к познанию нового.

Домашняя обстановка, прежде всего, любовь, забота и внимание стимулируют гармоничное развитие малыша. Качественным дополнением к этому является наличие творческой атмосферы, обучающей позитивному взаимодействию с окружающими. В этом случае малышу будет комфортно в социуме, и он получит заряд энергии для творческого развития».