• Представьтесь
  • Ваш телефон
8 (391) 294-77-52

Секреты эффективных родов

Как бы вы ни были рады предстоящему появлению малыша, ожидание самого процесса родов, мягко говоря, волнительно.

Однако роды – естественный процесс, и он может быть практически безболезненным.

Секрет 1. Страх – ваш враг

Чувство страха запускает в организме процесс выброса гормонов стресса – адреналина и норадреналина. Из-за этого мышцы сковываются, болевой порог снижается (даже слабая боль кажется нетерпимой), сужаются сосуды и снижается кровоснабжение матки. Так страх порождает болезненные ощущения, а они усиливают чувство страха.

Для начала разберитесь, что именно пугает вас: боль, предстоящая ответственность, чувство неготовности к материнству или навязчивые мысли, что дома ничего не готово к появлению малыша. Осознав причину, проще бороться со страхом. Справиться с болезненными ощущениями помогают специальные упражнения. Чтобы почувствовать готовность быть мамой, пообщайтесь с опытными в этом деле подругами, пройдите курсы подготовки к родам с максимумом практических упражнений. Дайте родственникам четкие указания, что купить и куда поставить. И тогда со спокойной душой отправляйтесь в роддом.

Секрет 2. Знание – сила

Чем больше вы знаете о процессе, тем лучше понимаете, как им управлять. Знания добавляют уверенности в себе, а практические занятия позволяют отработать дыхательные техники, смоделировать различные ситуации и поведение в них.

Читайте книги, статьи экспертов, смотрите видео – в интернете информация в изобилии. Не стоит осваивать разве что специализированную медицинскую литературу, так как в ней делается упор на всевозможные отклонения в родах. При женских консультациях и роддомах работают специализированные курсы, где все наглядно показывают и рассказывают. Мы в «Центре Родительства» также помогаем будущим мамам адаптироваться к новой роли и избавиться от страхов, разбавляя теорию максимумом практики, рекомендаций и консультаций по важным для вас вопросам.

Секрет 3. Будьте активны

Роды – процесс двусторонний. Малышу одному не справиться, и вы – самый лучший для него помощник. Во время схваток не следует лежать и ждать. Ходите по палате, двигайтесь – и процесс пойдет быстрее. Так уменьшается давление матки на соседние внутренние органы, расслабляются мышцы тазового дна, ускоряется процесс раскрытия шейки матки. Еще один положительный эффект активности в родах – отвлекающий фактор: мама не сосредотачивается на боли, глубже дышит. До прихода схваток выберите удобную позу для родов, это повысит комфортность процесса.

Секрет 4. Используйте различные техники

Во время беременности стоит обучиться техникам облегчения родов:

Массаж и самомассаж снижает мышечное напряжение, уменьшает уровень гормона стресса кортизола и активизирует выделение гормона радости эндорфина. Такой прием дает вам расслабиться, активизирует обменные процессы и снижает общий болевой порог (боль ощущается не так сильно).

Релаксация – это техника расслабления всего тела. Прием помогает накопить силы после очередной схватки или потуги, снимает напряжение и снижает боль.

Дыхательные упражнения помогают расслабиться организму, насыщают кровь кислородом, помогают отвлечься от боли и переживаний. Правильно дышать – значит контролировать себя.

Техникам нужно обучиться заранее, чтобы впоследствии успешно применить знания и навыки в родах.

Секрет 5. Физические нагрузки во время беременности

Необязательно проявлять излишнюю активность во время беременности, главное – не сидеть на месте. Для поддержания мышц в форме достаточно регулярных прогулок, ежедневной гимнастики продолжительностью 15 минут, естественных физических нагрузок (легкая уборка, подъем по ступенькам, ходьба), упражнений Кегеля. Если есть желание и возможность, выполняйте специальную гимнастику для беременных – фитнес-упражнения, курс йоги и для будущих мам. Главное условие при выполнении упражнений – прекратить их при любом чувстве дискомфорта.

Универсальный вариант активности – плавание. Оно полезно для всех групп мышц, расслабляюще действует на организм. Вода успокаивает. Но избегайте переохлаждения.