• Представьтесь
  • Ваш телефон
8 (391) 294-77-52

Поздние роды: плюсы и минусы возрастного материнства

Сегодня все чаще молодые мамы на деле оказываются не так уж и молоды. Тенденция рожать первенца в возрасте уже за 30, 35 и даже 40 лет пришла к нам с Запада вместе с идеей планирования жизни. Самодостаточные женщины все чаще предпочитают сперва получить образование, выстроить карьеру, наладить быт, а уже потом задумываться о замужестве и материнстве.


Какие роды могут считаться поздними

Еще лет 20 тому назад старой первородящей считалась двадцатипятилетняя женщина, рожавшая первого малыша. Со временем рамки постепенно смещались: сначала к 28, потом к 30 годам, а в итоге понятие старородящей женщины исчезло. В категорию же возрастных первородящих сегодня попадают дамы старше 35 лет.

Данные статистики говорят нам о том, что роды после 35 лет стали в три раза более частым явлением, чем это было в 90-х годах. И желание преуспеть на другом поприще не единственная тому причина. Бывает так, что сделав в молодости аборт (или несколько), женщина долго не может забеременеть, она вынуждена проходить длительный курс лечения, прежде чем сможет стать мамой. В некоторых случаях родители уже выросшего старшего ребенка или детей хотят вновь почувствовать себя молодыми и кому-то нужными и решаются на новую беременность – уже возрастную.

Плюсы и минусы поздних родов

Многие женщины старше 35 уже не могут похвастаться отменным здоровьем, что становится основной причиной сомнений в необходимости поздних родов. Но есть в них и масса преимуществ в сравнении с ранними:

Но кроме плюсов в возрастной беременности есть и минусы:

Как бы то ни было, вопрос «рожать или нет» после 35 решает каждая женщина сама. Главное – подойти к подготовке и к самому процессу беременности максимально ответственно.

Постарайтесь заранее спланировать беременность: откажитесь от вредных привычек, займитесь укреплением и оздоровлением своего организма, подберите хорошего врача, которому будете доверять. Во время беременности нужно обязательно следовать рекомендациям своего акушера-гинеколога, вовремя проходить все исследования. Это поможет снизить риск развития патологий и вовремя выявить возможные нарушения в развитии будущего малыша. И, конечно, верьте в себя – все получится.